70 БАЛЛОВ Брусок массой m1=2кг связан невесомой и нерастяжимой нитью с дугим бруском, оба бруска

лежат на гладком столе. Силу, равную по модулю 0.5H и направленную горизонтально вдоль нити, приложили к бруску массой m1 и бруски начали двигаться с ускорением 0.1м/с^2. Определите массу второго бруска и силу натяжения нити

Ответы на вопрос

Отвечает Воронина Лиза.
M=m1+m2
F=aM=a*(m1+m2)
m2=F/a - m1=0.5/0.1 - 2 = 3
F2=m2*a
F2=T=m2*a=3*0.1=0.3H
Ответ: масса 2 бруска - 3кг; сила натяжения нити - 0.3H