Очень нужна помощь! Буду благодарна за объяснения" Тело движется вдоль поверхности стола под

действием горизонтальной силы тяги 0,2 Н с ускорением, равным 0,8 м/с2. Сила трения составляет 0,08 Н. Чему равна масса данного тела?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Влад.
Обозначитм F1- силу трения,  F2-силу тяги, а - укорение тела
тогда получим уравнение
F2-F1=ma
m=(F2-F1)/a
по условию F1=0,08 Н, F2=0,2 H, a= 0,8 м/с²
m=(0,2 H-0,08 Н)/0,8м/с²=0,12/0,8 H*с²/м=0,15 кг * м/с² *с²/м=
0,15 кг