По графику зависимость про-екции скорости от времени опреде-лите: a. характер движения; b. модуль

начальной скорости; c. проекцию ускорения; d. направление вектора ускорения; e. скорость через 2с после начала движения

Ответы на вопрос

Отвечает Зверев Кирилл.
A) за одинаковые промежутки времени скорость увеличивается на одно и тоже значение, другими словами, закон изменения скорости вдоль оси ОХ - линейный, что означает, что тело движется с ускорением (скорость меняется) при чем постоянным (меняется одинаково)

равноускоренное движение

b) модуль начальной скорости вдоль оси ОХ: V_x(0s)=30 м/с

с) a_x= \frac{\Delta V_x}{\Delta t} = \frac{V_x(t_2)-V_x(t_1)}{t_2-t_1}= \frac{60m/s-30m/s}{6s-0s}= \frac{30m/s}{6s} =5m/s^2

d) вектор ускорения \overrightarrow{a_x} направлен так же, как направлен вектор \overrightarrow{V_x}

e) найдем закон изменения скорости:
V_x(t)=V_0+a_xt=30m/s+5m/s^2*t
тогда: V_x(2s)=30m/s+5m/s^2*2s=40m/s