К телу массой 2 кг, лежащему на гладкой горизонтальной поверхности, поочередно прикладывают

горизонтальные силы, модули которых 6 Н и 14 Н. Коэффициент трения скольжения между телом и поверхностью 0,4. модули силы трения для этих случаев соответственно равны:

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лидия.
Fтр=μmg(для горизонт.опоры)
Fтр-сила трения
μ-коэффициент трения
m-масса
g-ускорение свободного падения~10 м/с^2
Нам дано:
m=2 кг
μ=0,4
|F1|=6[H]
|F2|=14[H]
Fтр1-?
Fтр2-?
Решение.
К телу прикладывают горизонтальную силу 6 Ньютонов сначала|=> тело имеет ускорение
a1=F1/m=6/2=3 м/с^2
Применяя тот же 2-ой закон Ньютона
получаем :
F1-Fтр=ma
-Fтр=ma-F1 |*(-1)
Fтр=F1-ma
Fтр=6-2*3=0 H(значит силы в 6 Ньютонов было недостаточно ,чтобы сдвинуть тело и оно не преодолело барьер в силу трения спокойствия)
Fтр2=0 Н