В цепь переменного тока с частотой 50Гц последовательно включены резистор сопротивлением 150 Ом,

катушка индуктивностью 0.6Гн и конденсатор емкостью 15мкФ.Определите индуктивное сопротивление, и полное сопротивление.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Полина.

Обычно частоту обозначают греческой буквой "ню", но здесь ее трудно будет отличить от ν. В решении потом переделаешь
ν=50 Гц; R=150 Ом; L=0.6 Гн; С=15 мкФ=15*10⁻⁶ Ф

X_L - индуктивное сопротивление. Что бы было проще писать, здесь его будем обозначать X(L). Аналогично, X(C) - будем обозначать емкостное сопротивление.
Формула индуктивного сопротивления:
X(L)=ωL=2πvL=2π*50*0,6=60π (Ом)
X(C)=1/(ωC)=1/(2πvC)==1/(2π*50*15*10⁻⁶)=1/(15π)*10⁴ (Ом)≈
Полное сопротивление (обозначишь его как у вас принято):
X=√(R²+(X(L)-X(C))²)≈150 (Ом)
Ответ: 60π Ом; 150 Ом