ТЕЛО МАССОЙ 10 КГ НАХОДИТСЯ НА ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ. НА ТЕЛО ДЕЙСТВУЕТ СИЛА 50H НАПРАВЛЕННАЯ

ПОД УГЛОМ 30 ГРАДУСОВ К ГОРИЗОНТУ. ОПРЕДЕЛИТЕ СИЛУ ТРЕНИЯ ЕСЛИ КОЭФФИЦИЕНТ ТРЕНИЯ 0,2. Желательно с объяснением !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Казанский Данил.
Дано                                  
m=10 кг       
F=50Н
μ=0,2
угол альфа=30 градусов
Найти:Fтр-? 
  
Решение:
Поскольку тело движется относительно плоскости,  то  это сила трения скольжения.Fтр=μN
нам нужно найти силу  реакции опоры N. Тело неподвижно вдоль оси y, значит сумма проекций всех сил на эту ось согласно первому закону Ньютона равна нулю.

N+F⋅sinα—mg=0

N=mg—F⋅sinα
Следовательно

Fтр=μ(mg—F⋅sinα)

Fтр=0,1(10⋅10—50⋅sin30∘)=7,5Н
Ответ: Fтр=7,5Н