ПОМОГИТЕ СРОЧНО Какой силы тока проходит через реостат, если его обмотка изготовлена из

никелинового провода длинной 40 метров и площадью поперечного сечения 0.4 мм в квадрате. Напряжение равна 200 вольт.

Ответы на вопрос

Отвечает Маренич Юлия.
I = U / R 

U - напряжение ( 200 В ) 
R - сопротивление 

R = p * L / S 

p - удельное электрическое сопротивление ( для никелина 0,4 Ом * мм² / м )
L - длина провода ( 40 м ) 
S - площадь сечения ( 0,4 мм² ) 

R = 0,4 * 40 / 0,4 = 16 / 0,4 = 40 Ом 

I = U / R = 200 / 40 = 200 A