Камень массой 2 кг брошен вертикально вверх,его кинетическая энергия 400дж. Какой будет его

скорость на высоте 15 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Алёна.
Зная кинетическую энергию, найдем начальную скорость

mv0²/2=E   2*v0²/2=400  v0²=400   v0=20 м/с

v=v0-gt  v=20-10t    
s=v0*t-gt²/2   15=20t-5t²     5t²-20t+15=0
t²-4t+3=0    t=1 c     t=3 c - проход высоты 15 м уже при спуске вниз.

t=1c  v=20-10*1=10 м/с