Груз массой m привязан к нерастяжимой нити вращается в вертикальной плоскости. найдите разность сил

натяжения нити в нижней и верхней точках траектории.

Ответы на вопрос

Отвечает Джугашвили Циури.
mv12/R = T1 − mg.     (I) Для положения (2): mv22/R = T2 + mg.     (II) По закону сохранения энергии для положения (1) и (2): mv12/2 = mv22/2 + mg (2R).     (III) Выражаем из (III) v1, вычитаем (I) и (II), подставляем в полученное v1, выражаем T1 − T2 и получаем: T1 − T2 = 6mg.