Срочно! 1) При параллельном соединении нескольких конденсаторов с одинаковыми ёмкостями общая

электроёмкость равна 302 мФ , а при последовательном соединении 2 мФ. Сколько конденсаторов в батарее? 2)Расстояние между обкладками плоского конденсатора см. Конденсатор заряжён до разности потенциалов 200 В. Вычислите плотность энергии электрического поля конденсатора. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Гурджян Сабрина.
№ 1
n * C = 302 - при параллельном соединении
C / n = 2 - при последовательном соединении
из второго имеем: C = 2 * n, подставляем в первое
n * 2 * n = 302
n² = 151
n = √151 ≈ 12

№ 2
ω = W / V - плотность энергии электрического поля
W = C * U² / 2 - энергия электрического поля
C = ε * ε₀ * S / d - емкость плоского конденсатора
W =ε * ε₀ * S * U² / (2 * d )
ω = ε * ε₀ * S * U² / (2 * d * V) = ε * ε₀ * S * U² / (2 * d * S * d) = ε * ε₀ * U² / (2 * d²)
ω = 8,85*10⁻¹² Кл²/(Н*м²) * (200 В)² / (2 * (√8,85*10⁻² м)² = 2,0*10⁻⁴ Дж/м³