Заднее колесо трактора , диаметр которого равен 120 см , сделало 520 оборотов . Сколько Оборотов

сделало на том же расстояние переднее колесо диаметром 64 см ?

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Надежда.
Дано:
D₁ = 120 см = 1,20 м
n₁ = 520
D₂ = 64 см = 0,64 м
____________
n₂ - ?
Решение:


1)
Первое колесо имеет длину окружности:
C₁ = π*D₁ = 3,14*1,2 ≈ 3,77 м
Оно прошло путь:
S = C₁*n₁ = 3,77*520 ≈ 1960 м
2)
Второе колесо имеет длину окружности:
C₂ = π*D₂ = 3,14*0,64 ≈ 2  м
Оно прошло тоже S = 1960 метров
и совершило
n₂ = S/C₂ = 1960 / 2 = 980 оборотов