В цилиндрический сосуд налили воду высотой 30 см. С какой силой вода будет оказывать давление на

нижнюю поверхность тонкой пластинки площадью 5 см2, которая находится на расстоянии 10 см от дна сосуда? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Модник Слава.


Высота столба воды над пластиной =20 см Значит давление будет 20г/ см² это 0,02*9,8=0,196 Н/см²

Значит давление воды на нижнюю поверхность пластины будет = 0,196*5= 0,98 Н

При этом давление на верхнюю плоскость пластины будет тоже и уравновесит давление снизу.