Три лампы сопротивлением 10 Ом, 25 Ом и 50 Ом соединены параллельно и включены в сеть с напряжением

100В.Каково общее сопротивление этого участка цепи?Какова сила тока в нем? Решите пж очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Сарманова Аружан.
Дано:
R1=10 Om
R2=25 Om
R3=50 Om
U=100 B.
Ro=?
1/Ro=1/R1+1/R2+1/R3=1/10 Om+1/25 Om+1/50 Om=5+2+1/50=8/50 Om.
Ro=50/8=6,25 Om.
Силу тока найдем по закону Ома:
I=U/Ro
I=100 B/6,25 Om=16 A.