При изотермическом расширении газа его объем увеличился в 7 раз. Чему равно начальное давление,

если после расширения оно стало равно 210 Па?

Ответы на вопрос

Отвечает Барсянин Максим.

Запишем уравнение состояния идеального газа или уравнение Менделеева-Клапейрона:

pV = m/M * RT, где p - давление, V - объём газа, m - масса газа, M - молярная масса, R - универсальная газовая постоянная, а T - абсолютная температура по Кельвину.

Как известно, при изотермическом расширении газа, его давление уменьшается, а температура остаётся постоянной, в соответствии с этим запишем уравнение следующим образом:

210 *7x = m/M * RT, где x - объём газа. (уравнение после изотермического расшерения)

(210 +y)*x = m/M*RT, где y - та часть давления, на которое оно уменьшилось при изотермическом расширении. (Уравнение первоначального состояния газа)

Так как правые части обеих уравнений равны, то приравняем их и найдём искомую величину.

210*7x = (210 + y)*x => (210 + y) = 210*7x/x => (210 + y) = 1470 Па

Искомый ответ: 1470 Па