Определите во сколько раз уменьшился объем идеального одноатомного газа, количество вещества

которого v=10 моль,если начальная температура газа Т0, и при его изобарном сжатии внешними силами совершена работа А=6RT

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнер Наталья.

PdV=nRdT . Работа при сжатии газа A=PdV. Следовательно 6RT=nRdT => 6T=ndT=>T/dT=n/6=10/6. Учитывая, что dT пропорционально dV получаем, V/dV=10/6 или в 2.5 раз ))