Источник с ЭДС Е=60 В и внутренним сопротивлением Rвт=0.2 Ом включен последовательно с четырьмя

сопротивлениями: R1=1 Ом, R2=R3=4 Ом и R4=0,8 Ом. Определить ток в цепи, падение напряжения на всех сопротивлениях, напряжение на выводах источника, а также мощности , развиваемую и отдаваемую источником, и мощности всех потребителей. (ответы: 6 А; 1.2 В; 6 В; 24 В; 24 В; 4.8 В; 58.8 В; 360 вт; 352,8 Вт; 36 Вт; 144 Вт; 144 Вт; 28.8Вт )

Ответы на вопрос

Отвечает Менлязов Эльдар.
I= \frac{E}{R0+R1+R2+R3+R4}=6  А - общий ток. (R0 - внутреннее сопротивление источника, далее Rвт, т.к. в формуле нельзя печатать русскими буквами)
U1=I*R1=6 В - падение напряжения на 1 резисторе,
U2=I*R2=24 В - падение напряжения на 2 резисторе,
U3=I*R3=24 В - падение напряжения на 3 резисторе,
U4=I*R4=4.8 В - падение напряжения на 4 резисторе,
Uвт=I*Rвт=1.2 В - падение напряжения на внутреннем сопротивлении источника.
U=E-Uвт=U1+U2+U3+U4=58.8 В - напряжение на выводах источника.
P1=I*U1=36 Вт - мощность на 1 резисторе,
P2=I*U2=144 ВТ - мощность на 2 резисторе,
P3=I*U3=144 Вт - мощность на 3 резисторе,
P4=I*U4=28.8 Вт - мощность на 4 резисторе,
P=E*I=360 Вт - мощность развиваемая источником,
P'=P-I*Uвт=352.8 Вт - мощность отдаваемая источником.