Треть пути экспресс двигался со скоростью 90 км/ч,следующую треть пути-со скоростью 150 км/ч,а

последнюю треть скорость его движения составляла 120 км/ч.Какой была средняя скорость движения экспресса?

Ответы на вопрос

Отвечает Наливайко Вика.

путь - x.

путь по разным скоростьм равно x/3

теперь найдем время за которое экспресс прошел каждый участок дороги

(x/3):90=x/270

(x/3):120=x/360

(x/3):150=x/450

Найдем общее время 47x/5400

путь равен x а время мы знаем найдем скорость

V=x:(47x/5400)=5400/47