:Автомобиль прошел рассотояние от А до В со средней скоростью 36км/ч, а обратно со средней 54 км/ч.

какава средняя скорость автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Нарыжный Никита.

Напишите в ответе здесьсредняя скорость=весь путь/все время в пути.расстояния по условию равны(S₁=S₂),т.е.весь путьS=S₁+S₂=2S.время в пути от a до b=S/36.время в пути от b до a=S/54.Все время в пути:  S  + S   =3S+2S  = 5S                            36    54     108        108Подставляем в формулу,имеем:   2S    = 2S*108 =43,2(км/ч)-средняя скорость автомобиля.  5S          5S 108