1.Почему на Севере для измерения низких температур воздуха пользуются не ртутными ,а спиртовыми

термометрами? 2.Почему в тёплый зимний день лыжа оставляет на свежевыпавшем снегу тонкую ледяную корку-"лыжню"? 3.В МАРТЕНОВСКОЙ ПЕЧИ РАСПЛАВИЛИ 2,5 Т СТАЛЬНОГО ЛОМА,ВЗЯТОГО ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ 25 градусов.Какое количество теплоты для этого потребовалось?Начертите примерный график нагревания и плавления стали.

Ответы на вопрос

Отвечает Орчинский Влад.

1)
температура плавления (замерзания) ртути - около -38С
температура плавления (замерзания) спирта - около -114С
при температурах ниже -38 ртутный термометр превращается в бесполезный замерзший предмет, а спиртовой продолжает работать
2)
при сдавливании снега и при трении лыжи об снег - выделяется энергия, которая приводит к таянию тонкого верхнего слоя снега. от тут-же замерзает и покрывается ледяной коркой
3)
Q=m*c*(t2-t1)+m*L=m*(c*(t2-t1)+L)=2500*(444*(1539-25)+277000) Дж = 2,37E+09 Дж = 2370 МДж
рисунок во вложении