Конденсатор емкостью 0,02 мкФ соединили с источником тока , в результате чего он приобрел заряд

10нКл . Определите напряженность поля между пластинками конденсатора , если расстояние между ними 5 мм

Ответы на вопрос

Отвечает Ганеев Марсель.

Заряд q=CU, отсюда напряжение U=q/C
Напряжённость E=U/d=q/(Cd)=10^(-8)/(2*10^(-8)*5*10^(-3))=100 в/м