Колесо локомотива имеет диаметр 1 м при температуре t1=0. На сколько отличаются расстояния,

пройденные поездом за 1 ч зимой и летом при температуре -25 и +25, если в обоих случаях двигатель делал 480 об /мин. Термический коэффициент стали равен 1,2*10^-5 К^-1.

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Юра.
Разность температур составляет 25 - (-25) = 50 градусов.
Изменение диаметра равно 1*0,000012*50 = 0.0006м.
Разность пути за 1 оборот 0,0006*3,14159 = 
0.001885 м.
За 1 час колесо делает  480*60 = 
28800 оборотов.
Разность пути за 1 час : 
0.001885 * 28800 = 54.28672 м.