Решите задачу. Три электрических спирали соединены последовательно и включены в сеть с напряжением

220 В. Сопротивления первых двух спиралей равны соответственно 50 Ом и 10 Ом, а напряжение на их концах равно 120 В. Рассчитайте силу тока в каждой спирали и сопротивление третьей спирали.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермилов Коля.
Три электрические спирали соединены последовательно и включены в сеть с напряжением 220 В. Сопротивления первых двух спиралей равны соответственно 50 Ом и 10 Ом, а напряжение на их концах равно 120 В. Рассчитайте силу тока в каждой спирали и сопротивление третьей спирали.РешениепримемR1, R2, R3 Ом - сопротивление спирали 1-й, 2-й, 3-й соответственноI=U/R - закон ОмаДля последовательного соединения проводников:Rобщ=R1+R2+R3Uобщ=U1+U2+U3Iобщ=I1=I2=I3тогдаI(1.2)=U(1.2)/(R1+R2)=120/(50+10)=2AI(1.2)=I3=2AI3=U(3)/R3--->R3=U(3)/I3=(220-120)/2=100/2=50 AПроверимI(1.2.3)=Uобщ/(R1+R2+R3)=220/(50+10+50)=220/110=2AU1=I*R1=2*50=100 ВU2=I*R2=2*10=20 ВU1+U2=100+20=120В - решение истиноОтвет:Сила тока в каждой спирале равно 2 А (Ампер)Сопротивление 3-й спирали равно 50 Ом