На заряд 5 нКл, помещённый в некоторую точку поля, действует сила 2 мН. Определите напряжённость

поля в этой точке. Чуму равен заряд, создающий поле, если точка отстоит от него на расстояние 0,1 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Мячина Александра.
Q=5 нКл=5*10^-9 Кл
F= 2 мН=2*10^-3 Н
r= 0,1 м 
  E-?   
  Q-? 
E=F/q.
E=2*10^-3/(5*10^-9) = 0,4*10^6 Н/Кл.
E=kQ/r², Q=Er²/k,
Q=0,4*10^6*0,01/(9*10^9)=0,44 *10^-6 Кл.