какое количество теплоты требуется для превращения воды массой 2 кг ,взятой при температуре 20

градусов , в пар

Ответы на вопрос

Отвечает Диденко Кирилл.

Q кипения= m*L, где L-удельная теплота парообразования, m-масса воды
Q нагревания= m*c*dT, где с-удельная теплоёмкость воды, dT-изменение температур-разность между температурой кипения и исходной температурой

Общее кол-во энергии будет равно:
Q общ=Q кипен +Qнагреван = m*(L+ c*dT)
Q общ= 2*(2,3*10^6 + 4200*80)=5272000 Дж