При какой температуре находится газ,если при его изобарном нагревании на 300 К объем возрос в 3

раза? Как решать, решите пж)

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Алина.
Дано
V₁=3V
T₁=T+300K
Найти Т
Вспоминаем уравнение Менделеева-Клапейрона
PV=νRT
Так как нагревание у нас изобарное, то Р не меняется. Так как количество вещества газа не меняется, то ν=m/M тоже постоянно.
PV₁=νRT₁
Подставляем значения V₁ и T₁
3PV=νR(T+300)
PV=νR(T+300)/3
νRT=νR(T+300)/3
T=(T+300)/3
3T=T+300
2T=300
T=150K