Предмет находится на расстоянии 6 см от собирающей линзы с оптической силой 10 дптр. На каком

расстоянии от предмета располагается его изображение?

Ответы на вопрос

Отвечает Синковец Полина.

D=10 дптр   d=6см     f - ?
из формулы линзы
1/d  +  1/f = D
1/0,06 + 1/f= 10
1/f = 10 - 1/0,06
1/f= 10- 16,6666666=-6,666666
f=-15 см
Знак минус говорит о том что изображение мнимое и находится на расстоянии 15 см от линзы