С высоты h по наклонной плоскости из состояния покоя соскальзывает брусок массой m. Длина наклонной

плоскости равна S, а коэффициент трения между бруском и плоскостью равна u. Чему равна: а) Сила трения, действующая на брусок б) Время движения бруска?

Ответы на вопрос

Отвечает Барсегян Артём.


Fтр=μ*m*g*cos α       cos α=√(s²-h²)/s

Fтр=(μ*m*g/s)*√(s²-h²)    (4)

a=g*(sin α-μ*cos α)

sin α=h/s

t=√(2*s/a)=√(2*g*(h-μ*√s²-h²))     (1)

Здесь вместо угла наклона используем отношения катетов и гипотенузы из геометрии (Пифагор)

=============