Идеальный газ сжимают изотермически так, что объём газа изменяется в 1,4 раза., а давление на 200

кПа. Определите начальное давление газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Соломахина Катя.
Дано:                               СИ
T - const
V₁
V₂ = V₁ / 1,4
Δp = 200 кПа                  200*10³ Па
_________
  p₁ - ?

Решение:
Поскольку процесс изотермический, то применим закон Бойля-Мариотта:
p₁·V₁ = p₂·V₂

Учтем, что газ сжали, его давление увеличилось и стало
p₂ =( p₁+Δp)

Тогда:
p₁·V₁ = (p₁+Δp)·V₁/1,4
p₁ = (p₁+Δp) / 1,4
1,4·p₁ = p₁ + Δp
0,4·p₁ = Δp

p₁ = Δp / 0,4 = 200*10³ / 0,4 = 500 000 Па    или   5·10⁵ Па