В некоторый момент времени в данной точке А точечный заряд, движущийся равномерно со скоростью v =

46 км/с, создает напряженность электрического поля E = 58 В/м. Найти индукцию магнитного поля B этого заряда в точке А в тот же момент времени, если угол между векторами E и v равен α=28°. Ответ дайте в пТл, округлив его до двух значащих цифр после точки.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.

Дано

v=46 км/с=46000 м/с

Е=58 В/м

α=28

мю0=mju0 =1,26*10(-6) м*кг/с2*А2

e0=8,85*10(-12)  с4*A2 /м3*кг

Найти

В  - индукция магнитного поля заряда

 

Решение

 

></p></p>                                        <div class= 0 0

Отвечает Лис Артём.

Дано

V=46 км/с=46*10^3 м/с

Е=58 В/м

<α(E,v)=28 °

µo =1.257*10^-6 м*кг/с2*А2

εo=8.85*10^-12  с4*A2 /м3*кг

--------------

В -?

 

Решение

Индукция магнитного поля точечного заряда в вакууме

B = µo / 4pi * q*v*sin <α /r^2 = q/r^2 * µo / 4pi  *v*sin <α    (1)

Известно, что в некоторый момент времени в данной точке  А точечный заряд, движущийся равномерно, создает напряженность электрического поля  E

Напряженность E=k*q/r^2 ; k=1/(4pi*εo)  ; тогда  q/r^2 = E/k = E/(1/4pi*εo)= E*4pi*εo (2)

Подставим  (2) в (1)

B = E*4pi*εo * µo / 4pi  *v*sin <α   = εo *µo*E *v*sin <α   

Подставим численные значения из условия

B = 8.85*10^-12  *1.257*10^-6 *58 *46*10^3 *sin28 = 13.9339*10^-12 = 13.93 пТл

Ответ   13.93 пТл