Самолет летит со скоростью 1260 км/ч над поверхностью Земли. Плоскость крыльев параллельна Земле.

Определить вертикальную составляющую напряженности магнитного поля в данной точке Земли, если разность потенциалов на концах крыльев составила 0,49 В. Размах крыльев самолета - 35 метров.

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Кристина.
ЭДС индукции:
ЭДС = B*L*V

Отсюда 
B = ЭДС / (L*V) = 0,49 / (35*350) =4*10⁻⁵ Тл = 40 мкТл

(Здесь 1260 км/ч = 350 м/с)