На плите нагреваeтся вода в алюминиевой кастрюле. Масса кастрюли 400 г, воды — 3,0 кг. Рассчитайте,

какое количество теплоты необходимо для нагревания воды в кастрюле от 10 до 60°С. Можно решение?

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Артемий.
Q=(c1m1+с2m2)*(60-10)=(4200*3+904*0.4)*50=648080 Дж
Так как кастрюля и вода греются вместе, то они нагреваются на одинаковую температуру.