При выполнении опыта ученик с помощью рычага поднял груз массой 400 г на высоту 4 см. При этом

конец рычага, на который ученик действовал с силой 1 Н, переместился на 18 см. Каков КПД данного рычага?

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Кристина.
M=400г в СИ 0.4кг
h1=4см в СИ 0.04м
F=1Н
h2=18см в СИ 0.18м
КПД-?
Решение
Fгруза=gm=10Н/кг*0.4кг=4Н
Ап=Fгруза*h1=4Н*0.04м=0.16Дж
Аз=F*h2=1Н*0.18м=0.18Дж
КПД=Ап/Аз*100%=0.16Дж/0.18Дж*100%=88,9% округляй до 89%