Камень бросили с крутого берега реки вверх под углом 30 к горизонту со скоростью v0=10 м/с. С какой

скоростью он упал в воду, если время полета t=2,5 с ?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубаняк Вадім.

Горизонтальная составляющая скорости камня равна
VCosα и является постоянной величиной за всё время полёта.
Вертикальная составляющая скорости камня равна
VSinα и определяет нам время подъёма на максимальную высоту
t₁ = VSinα/g
Время падения камня с максимальной высоты в воду есть:
t₂ = t - t₁
где t - полное время полета камня.
Вертикальная составляющая скорости, с которой камень врежется в воду есть:
Vy₂ = gt₂ = g(t - t₁) = g(t - VSinα/g) = gt - VSinα
Модуль полной скорости падения в воду равен
V₀ = √V²Cos²α + (gt - VSinα)² = √100*0.866² + (10*2.5 - 10*0.5)² = √(75 + 400) = 21.8  м в сек