Вычислить энергию вращательного движения всех молекул водяного пара массой 36 г при температуре 20

градусов по Цельсию

Ответы на вопрос

Отвечает Курченков Владислав.

внутренняя энергия всех молекул водяного пара

Ек = U = i/2*vRT 

на вращательное движение приходится 3 степени свободы i = 3

Eвр =  3/2*m/M*RT=3/2*36/18*8.31*293= 7304.5 Дж = 7.3 кДж