Снаряд массой 5кг,летевший горизонтально,разорвался на два осколка.Какова скорость снаряда,если

осколок массой 2 кг при разрыве приобрел скорость 50м\с,а второй,массой 3 кг - 40м\с Скорости осколков направлены горизонтально.

Ответы на вопрос

Отвечает Бердников Миша.
M1=2кг
m2=3кг
U1=50м/с
U2=40м/с
U-?
 
Решение:Закон сохранения Импульса
P=p1+p2+p3+p4.....
P=const, если нет внешних сил.
P1=m1*U1
P2=m2*U2
 
P1=2*50=100кг*м/с
P2=3*40=120кг*м/с
P=100+120=220кг*м/с
P=m*U=>U=P/m
m=m1+m2
U=220/3+2=220/5=44м/с

Ответ: U=44м/с