В сосуде объемом V=2 м3 находится кислород при температуре t=47C и под давлением р=2,5*10 (в 6

степени)Па. Определите массу кислорода. и объясните, если можете.

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

V=2 м3
Т=273+47=320 К
р=2,5*10^6
m-?
Все величины, данные в задаче, связаны уравнением состояния pV=mRT/M, где М=32*10^-3  кг/моль. Отсюда m=pVM/(RT)=
2,5*10^6*2*32*10^-3/(8,31*320)=60 кг.