Какой длины надо взять нихромовый проводник диаметром d=0,5 чтобы изготовить электрический камин,

работающий время t=3600 с, при U=220 в, дающий теплоту Q= 10^6 Дж. Плотность ρ= Ом/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Керонов Артём.

Количество теплоты:
Q = U²*t / R

Сопротивление проводника:
R = (U²*t)/Q =  ( 220²*3600) / 1*10⁶≈ 175 Ом

Площадь проводника:
S = π*d²/4 = 3,14*0,5²/4 ≈ 2 мм² = 2*10⁻⁶ м²

По формуле:
R=ρ*l/S
Находим длину
l = R*S/ρ = 175*2*10⁻⁶/1,1*10⁻⁶ ≈ 320 м