Определить силу тока короткого замыкания батареи, ЭТС которой 15 ВТ если при подключении к ней

сопротивление 3 Ома. Сила тока цепи 4 Ампер

Ответы на вопрос

Отвечает Наговицына Настя.

15/(3+r)=4, отсюда r=3/4 Ом - внутреннее сопротивление батареи

Ток КЗ = 15/(3/4)=20 А