Два моля газа при температуре 27 градусов занимает объём 8,3 л. Рассчитать давление этого газа


Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.
По формуле Менделеева-Клапейрона:
p*V = υ*R*T

p = υ*R*T/V

У нас:
υ=2 мол
T=273+27 = 300 К
V=8,3 л = 8,3*10⁻³ м³

Имеем:
p=2*8,31*300 / (8,3*10⁻³) ≈  600 000 Па = 6*10⁵ Па  (около 6 атмосфер)