Рабочий поднимает груз массой 100кг на высоту 0,3м, пользуясь рычагом. К большому плечу рычага

приложена сила 700 Н, под действием которой конец рычага опускается на 0,6м. Определите КПД рычага.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Настя.

Рабочий поднимает груз массой 100кг на высоту 0,3м, пользуясь рычагом. К большому плечу рычага приложена сила 700 Н, под действием которой конец рычага опускается на 0,6м. Определите КПД рычага.

КПД = А(п)/A(c) * 100%

m(1) = 100 кг

А(п) = m(1)gh(1) =100кг * 10 Н/кг  * 0.3м = 300 Дж

А(с) = F(2) * h(2) = 700 H * 0.6м = 420 Дж

КПД = 300 Дж/ 420 Дж * 100 % = ~ 71%