РАССЧИТАЙТЕ ОБЪЁМ (Н.У.) ОКСИДА СЕРЫ (IV), ОБРАЗУЮЩЕГОСЯ ПРИ СЖИГАНИИ 34 Г СЕРОВОДОРОДА В ИЗБЫТКЕ

КИСЛОРОДА.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Варя.
Дано:
m (H2S) = 34г

Найти:
V (SO2) - ?

Решение:
2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

n (H2S) = m/M = 34 / 34 = 1 моль

n (SO2) = n (H2S) = 1 моль (по уравнению)

V (SO2) = n * Vm = 1 * 22.4 = 22.4л

Ответ: V (SO2) = 22.4л