Поезд массой 1000т за 1 мин 40 с увеличил свою скорость т 36 до 54км/ч. опредделите силу тяги ,если

коэффициент сопротивления движению 0,03Ответь : 350кН

Ответы на вопрос

Отвечает Кудашова Дарья.
Дано: m=10⁶кг , t=1мин 40c=100c,   V₁=36км/ч=10м/с,V₂=54км/ч=15м/с, k=0,03, g=10 м/с²
Найти:Fтяги
Решение:
Поезд движется с ускорением, а=(V₂-V₁)/t, а=(15-10)/100=0,05 м/с².
 На поезд действуют 4 силы, изобразим на чертеже и запишем 2 закон Ньютона: Fтяги + Fт +Fсопр +N=ma (над всеми поставить вектор).
В проекции на ось х : -F сопр+Fтяги=ma,  Fтяги =Fсопр+ma, 
На ось у: N=mg.   
Fсопр=kN=kmg
Fтяги=kmg+ma=m(kg+a), Fтяги =10⁶ *(10*0,03-+,05)=0,35*10⁶ H=350 кН
Ответ:350 кН
Отвечает Кононов Илья.
Ma=Fтяги-Fсопр; Fтяги=ma+Fсопр; Fсопр=mg*μ; μ=0.03 по условию;
a=(V₁-V₀)/t; V₁=54 км/ч=15 м/с; V₀=36 км/ч=10 м/с;
a=(15-10)/(1*60+40)=0.05 м/с²; a-ускорение поезда;
Fтяги=ma+mgμ; Fтяги=0.05·10⁶+1·10⁶·10·0.03=350000 Н=350 кН
Ответ: Fтяги=350 кН