Определить линейную плотность бесконечно длинной заряженной нити, если работа сил по перемещению

заряда Q=5 нКл с расстояния r1=5 см до r2=2 см равна 5 мкДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Диана.

A=qEl работа по перемещению заряда в эл поле

E=A/ql=5*10(-6)Дж/5*10(-9)Кл*(0.05м-0.02м)=33.3*10(3)В/м напряженность поля

Е=сигма/2ee0 напряженность поля заряж.нити

сигма-линейная плотность

сигма=2Eee0=2*33.3В/м*1*8.85*10(-12)Ф/м=589*10(-12)Кл/м