Стальной брусок массой 10 кг, взятый при температуре 0 °С, погрузили в сосуд c горячей водой. Какое

количество теплоты отдала горячая вода (кДж), если в момент установления теплового равновесия температура в сосуде равнялась 50 °C? Потерями энергии на нагревание сосуда и окружающего воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухутдинова Камила.

такое же количество теплоты отдала вода, сколько ее потребовалось для нагревания стального бруска на 50 градусов

удельная теплоемкость(с ) стали=500 дж/кг*градус цельсия

t=t2-t1

t=50-0=50

Q(количество теплоты)=сmt

Q=500*10*50

Q=250 000 Дж=250 кДЖ