Два положительных заряда находятся в вакууме на расстоянии 1.2 м друг от друга и взаимодействуют с

силой 0.5 Н. Величина одного заряда в 5 раз больше другого. Определите величину меньшего заряда

Ответы на вопрос

Отвечает Вайсберг Антон.
Дано    R=1,2 м       F=0,5 Н       q1=q   q2=5*q     q1 - ?

по закону Кулона

F=k*q*5*q/R^2
q^2=F*R^2/k*5

q1=q=√0,5*1,44/45*10^9=4*10^-6 Кл= 4 мкКл