К покоящемуся телу массой 3 кг приложена сила 40Н. После этого тело проходит по гладкой дороге без

трения 3 м. Найти кинетическую энергию тела в конце этого пути

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.

Дано
m=3кг
F=40H
s=3м
Найти Ек
Ек=mv²/2
Надо найти какую скорость v наберет тело в конце пути s
F=ma, получаем, что тело под действием силы F будет двигаться с ускорением a=F/m
C другой стороны, путь тела движущегося с ускорением а за время t можно найти по следующей формуле
s=at²/2
Значит путь s тело преодолеет за время
t=√(2s/a)
И за это время наберет скорость v
v=at=a√(2s/a)=√(2as)
Eк=mv²/2=m*2as/2 = ams=msF/m=Fs
Получили, что кинетическая энергия тела равна работе силы, действующей на тело. То есть робота силы, ускоряющкй тело идет на увеличенме его кинетической энергии.
Ек=40Н*3м=120Дж