Рассматривая предмет в собирающую линзу и располагая его на расстоянии 4 см от неё,получают мнимое

изображение,в 5 раз большее самого предмета.Какова оптическая сила линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Маргарита.
Линейное увеличение
Г= \frac{f}{d} =5
f=5d=5*4=20sm=0.2m
далее используем формулу тонкой линзы
D= \frac{1}{d} - \frac{1}{f}
минус тк изображение мнимое
решаем в СИ
D= \frac{1}{0.04} - \frac{1}{0.2} = \frac{0.2-0.04}{0.2*0.04} = \frac{0.16}{0.008} =20Dptr Ответ