2 положительных заряда q и 2q находятся на расстоянии 10 миллиметров. Заряды взаимодействуют

F=7·2·10^{-4} Н (напряжённость магнитного поля). Чему равен заряд?

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Андрей.
F = (k q 2q)/r² = (2 k q²)/r²

q = √((F r²)/(2 k)) = r √(F/(2k))

q = 10^(-2)*sqrt((14*10^(-4))/(2*9*10^(9))) ≈ 2.8*10^(-9) Кл