Определите высоту свечи, находящейся на расстоянии 15 см от линзы, если высота её изображения,

полученного с помощью линзы, оказалась равно 12 мм. фокусное расстояние 50 мм. Вроде все понимаю, но... С дано и полным решением, пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Лебеденко Игорь.

Дано: 

d = 15 cм = 0,15м

H = 12 мм = 0,012м

F = 50 мм = 0,05м

Найти: h -?

1/ F = 1/ d + 1 / f 

1 / f = 1 /F - 1/ d 

f = d*F / (d - F) = 0.15*0.05 / (0.15-0.05) = 0.0075 / 0.1 = 0.075 м

H / h = f / d 

h = H*d / f = 0.012 * 0.15 / 0.075 = 0.024м = 2,4см = 24мм