Батарея из п параллельно соединенных одинаковых элементов подключена к нагрузке. При этом сила тока

равна 2А, а мощность в нагрузке равна 7 Вт. Определить число элементов в батарее п, если ЭДС каждого элемента 5,5 В, а внутреннее сопротивление - 5 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Анастасия.
I=E/(r/n+R)-----закон Ома для полной цепи для n параллельных ЭДС.

P=I^2*R--->мощность в нагрузке .

Тогда:

R=P/I^2  
  I=E/(r/n+P/I^2)

2=5.5/(5/n+7/2^2)---->n=5 шт.